devanture polydome
Centre d'Expositions et des Congrès de Clermont-Ferrand

Polydome

Polydome est le Centre des Congrès de Clermont-Ferrand

 

Situé en plein centre-ville et accessible directement par le tramway, Polydome possède 16 salles de conférences, un amphithéâtre de 650 places et un grand forum de 4 000 m² et un parking souterrain gratuit de 200 places.

Avec près de 14.000 m² couverts, cet ensemble imposant communique largement sur l’extérieur.Ce centre est facilement accessible et occupe une place stratégique entre le quartier historique de Montferrand et le centre-ville. Ce site permet l’accueil de plusieurs événements en même temps, sans la moindre interférence. De nombreux espaces modulables, polyvalents, fonctionnels et climatisés, répondent à votre cahier des charges et contribuent à personnaliser votre événement. Le Centre des Expositions et des Congrès est certifié iSO 14001 et accroît ses engagements envers le développement durable.

Rez-de-chaussée

Le hall d’accueil de 630 m² dessert les salles et circulations du bâtiment. Il donne accès au grand forum de 3.713m2, destiné aux expositions, aux conventions ou congrès jusqu’à 2.700 personnes en disposition conférence et aux dîners de gala jusqu’à 2.454 personnes assises.

Au sein de Polydome, l’Entre Deux Villes offre un espace lounge pour organiser des soirées privatives, un repas ou une réunion dans un cadre design, à la décoration originale et confortable.

Capacité d’accueil et disposition

DispositionsSurfaceEn conférenceEn UEn classeSalle(s)CocktailTables rondesEn réunionEspace restauration
Hall630600
Grand Forum3.7133.7002.5003.7002.454
Espace Polyvalent750200200600300
Entre Deux Villes400200

Niveau 1

L’amphithéâtre de 650 places comprend une régie intégrée, une scène de 200 m2, quatre cabines de traduction simultanée et trois loges. L’espace polyvalent de 1.473 m2 est destiné aux expositions et aux pauses jusqu’à 1.500 personnes en buffet. Il est complété d’un foyer congrès de 709 m2 et deux salles de presse de 30 places.

 

Capacité d’accueil et disposition

DispositionsSurfaceEn conférenceEn UEn classeSalle(s)CocktailTables rondesEn réunionEspace restauration
Foyer Congrès709350
Amphithéâtre900650
Espace Polyvalent1.4735005001.5001.000
Salle de Presse 1462615304020
Salle de Presse 2522618304520

Salle de presse 1 + 2 modulables

 

Niveau 2

Un espace restauration de 1.473 m² avec cuisine intégrée peut accueillir 1.000 personnes assises. 14 salles de commission modulables climatisées et insonorisées de 10 à 200 places. Elles sont équipées d’écran, de vidéoprojecteur et de paper-board pour vos journées d’études.

Capacité d’accueil et disposition

DispositionsSurfaceEn conférenceEn UEn classeSalle(s)CocktailTables rondesEn réunionEspace restauration
Commission 149402040
Commission 242351530
Commission 342351530
Commission 442351530
Commission 54235153
Commission 642351530
Commission 742351530
Commission 842351530
Commission 933351224
Commission 1033321224
Commission 11433634
Commission 12554536
Commission 13806048
Bureau Organisateur3010
Espace Restauration1.4735001.5001.000

Salles 2+3 modulables, 4+5 modulables, 6+7 modulables, 9+10 modulables, 11+12+13 modulables.

Contacts & coordonnées :

Polydome
Place du 1er Mai
63051 Clermont-Ferrand cedex 2
Téléphone : +33 (0)4 73 144 144
Fax : +33 (0)4 73 144 145
Site Internet : www.polydome.org
Mail : infos@polydome.org

Accès :

- 5 mn des autoroutes A71, A72 et A75
- Tramway au pied du centre
- 10 min de l’aéroport
- 5 mn de la gare SNCF
- 5 mn du centre ville

Restauration :

Création d’espaces bas et restauration
Gestion et service des pauses café et cocktails
Elaboration des propositions de déjeuners, dîners et cocktails dinatoires par notre chef ou nos traiteurs référencés