Pour organiser salons, congrès, conventions, AG ou séminaires

Le Zénith d’Auvergne et le Parc Expo de la Grande Halle d’Auvergne

Grande Halle d'Auvergne

A moins de 15 minutes du centre-ville de Clermont-Ferrand, le Parc Expo de la Grande Halle d’Auvergne se situe au carrefour de plusieurs autoroutes.

Le Parc Expo est le site idéal pour se réunir au centre de la France

Dotée d’une architecture exceptionnelle aux matériaux nobles mélangeant bois, verre et Pierre de Volvic, il fait écho au panorama de la chaîne des Puys, classée patrimoine mondial de l’UNESCO.

Hall 1

Vaste et fonctionnel, le hall d’expositions propose aux visiteurs et aux organisateurs une nef dégagée de 12.606 m². Le plateau est divisible en 3 modules d’environ 4.000 m². Ce Hall comprend un hall d’accueil de 230 m², 4 bureaux pour les organisateurs, 2 salles en mezzanine de 100 à 150 m² avec office traiteur pour chacune, ouvertes sur un balcon donnant sur le hall, 4 snack-bars et 7 espaces sanitaires.

Capacité d’accueil et disposition

Dispositions Surface En conférence En U En classe Salle(s) Cocktail Tables rondes En réunion Espace restauration
Hall d'expositions12.60611.0579.12712.59010.052
Hall d'entrée230
Module 1 (A)4.5544.1253.4434.5503.750
Module 2 (B)3.8943.5662.9433.8903.242
Module 3 (C)4.1583.8043.1404.1503.558
Salle de réunion 1150140108150104
Salle de réunion 2100907210072

A+B+C Modulables

Hall 2

Inauguré en 2021, ce lieu nouvelle génération est doté des nouvelles normes thermiques et environnementales (récupération des eaux de pluie, système de rafraichissement…).

Espace de 10.440 m² divisible en 2 modules: module 1 de 5.760 m² et module 2 de 4.680 m².

Le Hall 2 comprend 1 salle multi-fonctionnelle de 200m2 qui se sépare en 2 avec office traiteur.

 

Le centre de conférences

Le centre de conférences comprend un amphithéâtre de 614 places à l’acoustique feutrée, 13 salles de réunions modulables sur deux niveaux, un hall d’accueil de 300 m² avec vestiaire et un foyer avec mezzanine. Il peut être utilisé conjointement ou indépendamment des autres espaces.

 

Capacité d’accueil et disposition

Dispositions Surface En conférence En U En classe Salle(s) Cocktail Tables rondes En réunion Espace restauration
Salle 16060364460
Salle 26060364460
Salle 36060364460
Salle 47270405070
Salle 57270405070
Salle 640,535253035
Salle 740,535253035
Salle 84440203240
Salle 94440203240
Salle 103630152436
Salle 113630152436
Salle 123630152436
Salle 133630152436
Hall Accueil80
Foyer rez-de-chaussée300300
Foyer Mezzanine200200
Amphithéâtre614

1+2+3/4+5/6+7/8+9/10+11/12+13 modulables

 

Les Salons d’Auvergne

Ouverts sur une terrasse jardin donnant sur la chaîne des Puys, les salons d’Auvergne offrent un espace de 2.400 m², divisible en 4 salles de 600 m². Chaque salle possède sa propre régie, ses cabines de traduction, une entrée indépendante et l’ensemble des services associés. À chaque extrémité des salons, 2 cuisines entièrement équipées pour des repas jusqu’à 1.600 personnes assises et 1.800 personnes en cocktail.

 

Capacité d’accueil et disposition

Dispositions Surface En conférence En U En classe Salle(s) Cocktail Tables rondes En réunion Espace restauration
Salon 1 (A)600550600500
Salon 2 (B)600550600500
Salon 3 (C)600550600500
Salon 4600550600500
Cuisine Salon 1421
Cuisine Salon 2296

A + B + C modulables

Restauration

Création d’espaces bar et de restauration
Gestion et service des pauses café et cocktails
Élaboration des propositions de déjeuners, dîners et cocktails dînatoires (traiteurs référencés)

Grande Halle d'Auvergne
Grande Halle d'Auvergne

Contacts & coordonnées

La Grande Halle d’Auvergne et son Zénith
Plaine de Sarliève – CS 60080
63808 Cournon d’Auvergne Cedex
Téléphone : +33 (0)4 73 77 22 22
Fax : +33 (0)4 73 77 22 23
Site : www.grandehalle-auvergne.com
Mail : expo@grandehalle-auvergne.com

Zenith et Parc Expo de la Grande Halle d'Auvergne

Accès

- Parking de 6.500 places
- 2 mn des autoroutes A71, A72, A75 et A89
- 10 mn de l’aéroport
- 15 mn de la gare SNCF et du centre-ville.