Grande Halle d'Auvergne

La Grande Halle d’Auvergne et son Zénith

La Grande Halle d’Auvergne est le seul équipement de cette importance entre Lyon, Bordeaux, Orléans et Montpellier.

Implantée à la croisée des grands axes de circulation Hambourg-Barcelone et Bordeaux-Genève,
l’architecture résolument contemporaine de cette réalisation permet un fonctionnement très performant avec différentes configurations pour répondre à tous les besoins des organisateurs.

Le hall d’exposition

Vaste et fonctionnel, le hall d’expositions propose aux visiteurs et aux organisateurs une nef dégagée de 12.606 m². Le plateau est divisible en 3 modules d’environ 4.000 m². Chacun bénéficie de services privatifs : accès individualisés, bureaux organisateurs, snack-bars, vestiaires et locaux de service.

Capacité d’accueil et disposition

DispositionsSurfaceEn conférenceEn UEn classeSalle(s)CocktailTables rondesEn réunionEspace restauration
Hall d'expositions12.60611.0579.12712.59010.052
Hall d'entrée230
Module 1 (A)4.5544.1253.4434.5503.750
Module 2 (B)3.8943.5662.9433.8903.242
Module 3 (C)4.1583.8043.1404.1503.558
Salle de réunion 1150140108150104
Salle de réunion 2100907210072

A+B+C Modulables

 

 

Le centre de conférences

Le centre de conférences comprend un amphithéâtre de 614 places, 13 salles modulables sur deux niveaux, un hall d’accueil avec vestiaire et un foyer avec mezzanine.Il peut être utilisé conjointement ou indépendamment des autres espaces.

 

Capacité d’accueil et disposition

DispositionsSurfaceEn conférenceEn UEn classeSalle(s)CocktailTables rondesEn réunionEspace restauration
Salle 16060364460
Salle 26060364460
Salle 36060364460
Salle 47270405070
Salle 57270405070
Salle 640,535253035
Salle 740,535253035
Salle 84440203240
Salle 94440203240
Salle 103630152436
Salle 113630152436
Salle 123630152436
Salle 133630152436
Hall Accueil80
Foyer rez-de-chaussée300300
Foyer Mezzanine200200
Amphithéâtre614

1+2+3/4+5/6+7/8+9/10+11/12+13 modulables

 

Les Salons d’Auvergne

Ouverts sur une terrasse jardin donnant sur la chaîne des Puys, les salons d’Auvergne offrent un espace de 2.400m², divisible en 4 salles de 600 m². Chaque salle possède sa propre régie, ses cabines de traduction, une entrée indépendante et l’ensemble des services associés. À chaque extrémité des salons, 2 cuisines entièrement équipées pour des repas jusqu’à 1.500 personnes.

 

Capacité d’accueil et disposition

DispositionsSurfaceEn conférenceEn UEn classeSalle(s)CocktailTables rondesEn réunionEspace restauration
Salon 1 (A)600550600500
Salon 2 (B)600550600500
Salon 3 (C)600550600500
Salon 4600550600500
Cuisine Salon 1421
Cuisine Salon 2296

A + B + C modulables

Contacts & coordonnées :

La Grande Halle d’Auvergne et son Zénith
Plaine de Sarliève – CS 60080
63808 Cournon d’Auvergne Cedex
Téléphone : +33 (0)4 73 77 22 22
Fax : +33 (0)4 73 77 22 23
Site : www.grandehalle-auvergne.com
Mail : expo@grandehalle-auvergne.com

Accès :

- Parking de 6.500 places
- 2 mn des autoroutes A71, A72, A75 et A89
- 10 mn de l’aéroport
- 15 mn de la gare SNCF et du centre-ville.

infrastructures congrès - Grande Halle 3

Restauration

Création d’espaces bar et de restauration
Gestion et service des pauses café et cocktails
Élaboration des propositions de déjeuners, dîners et cocktails dînatoires (traiteurs référencés)